Register
748 Institute · 507 Hochschulen724 Preisträger · Stand 10/2026
sciencetickerRegister der Forschung in Deutschland · .info
TitelseiteVier Forschungsgesellschaften · 79 Wissenschaftsstädte · 16 Länder Quelle: Wikidata · Stand 10/2026
Die älteste Einrichtung im Register
1386

Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg, Heidelberg. Die Gründungsjahre stammen aus Wikidata und beziehen sich auf die Einrichtung oder ihre direkte Vorgängerin.

Zum Eintrag
Institute je Gesellschaft
Max-Planck-Gesellschaft92
Fraunhofer-Gesellschaft81
Helmholtz-Gemeinschaft29
Leibniz-Gemeinschaft108
Quelle: Wikidata, Mitgliedschaft oder Trägerschaft

Nach Bundesland

LandMax PlanckFraunhoferHelmholtzLeibnizHochschulenNobel
Baden-Württemberg1214499552
Bayern157366057
Berlin742155455
Brandenburg3218190
Bremen1314100
Hamburg5216197
Hessen85373531
Mecklenburg-Vorpommern210597
Niedersachsen63263342
Nordrhein-Westfalen14174127022
Rheinland-Pfalz3218232
Saarland311270
Sachsen611293217
Sachsen-Anhalt3305114
Schleswig-Holstein1343179
Thüringen3303134